república
  • 1888-1892 Jose Manuel del Carpio

    Octavo Vicepresidente de Bolivia
    JOSE MANUEL DEL CARPIO
    Primer Vicepresidente de ANICETO ARCE
    (13 de agosto de 1888 - 4 de agosto de 1892)
    Sin datos de nacimiento, fallecimiento, matrimonio, ascendientes ni descendientes. Fue Ministro de Instrucción Pública, Justicia y Culto, Gobierno y Relaciones Exteriores en el gobierno de Hilarión Daza. Ministro Interino de Guerra bajo presidencia de Gregorio Pacheco. Vocal de la Corte Suprema de Justicia. Ministro de Relaciones Exteriores y Culto (...)

  • 1884-1888 Mariano Baptista Caserta

    Sexto Vicepresidente de Bolivia
    MARIANO BAPTISTA CASERTA (1832-1907)
    Primer Vicepresidente de GREGORIO PACHECO
    (4 de septiembre de 1884 al 15 de agosto de 1888)
    Hay algunos personajes que se identifican por siempre con algún don específico. El caso de Baptista es exactamente ese, pasó a la historia como uno de los más grandes oradores de su tiempo. Transfigurado a la hora de hacer uso público de la palabra, era capaz con su verbo de hacer cambiar de opinión a sus más enconados rivales; fue (...)

  • 1884-1888 Jorge Oblitas

    Séptimo Vicepresidente de Bolivia
    JORGE OBLITAS (1831-1900)
    Segundo Vicepresidente de GREGORIO PACHECO
    (4 de septiembre de 1884-15 de agosto de 1888)
    Nació en Oruro el 23 de abril de 1831. Fueron sus padres doña Maria Dolores de Mendizábal y Pedro Antonio Oblitas que fue Ministro de la Corte Suprema de Justicia. Se recibió de abogado en la Universidad Mayor de San Francisco Xavier en 1855. En la judicatura desempeñó tareas de Juez de Paz, Juez de Letras. Fue Vocal del Tribunal de Partido de (...)

  • 1880-1884 Belisario Salinas Belzu

    Quinto Vicepresidente de Bolivia
    BELISARIO SALINAS BELZU (1833-1893)
    Segundo Vicepresidente de NARCISO CAMPERO
    (31 de mayo de 1880 - 4 de septiembre de 1884)
    Nació en La Paz el 10 de febrero de 1833. En 1846 comenzó sus estudios, recibiendo el grado de bachiller en letras en 1855. Marchó a Europa donde permaneció dos años, a su regreso continuó sus estudios y se graduó de abogado en 1862. El mismo año fue profesor del 2° año de Derecho y del idioma francés en el Seminario. Diputado por la (...)

  • 1880-1881 Aniceto Arce Ruiz

    Cuarto Vicepresidente de Bolivia
    ANICETO ARCE RUIZ (1824-1906)
    Primer Vicepresidente de NARCISO CAMPERO
    (31 de mayo de 1880 a 1881)
    Aniceto Arce nació en Tarija el 17 de abril de 1824. Estudió en el colegio Junín (Sucre) donde años después fue profesor de matemáticas . Obtuvo el título de abogado por la Universidad de Chuquisaca, exploró el Chaco como miembro de la expedición Magariños, fue secretario de la prefectura Chuquisaqueña. Entró en política en el gobierno de Belzu (1850) como diputado (...)

  • 1835-1839 Mariano Enrique Calvo Cuellar

    Tercer Vicepresidente de Bolivia
    MARIANO ENRIQUE CALVO CUELLAR (1782-1842)
    Vicepresidente de ANDRÉS DE SANTA CRUZ
    (23 de julio de 1835 al 17 de febrero de 1839)
    Nació el 18 de julio de 1782. Estudió en la Universidad de San Francisco Xavier, donde obtuvo el título de abogado. Durante la guerra de la Independencia estuvo inicialmente del lado realista, pasó luego a las filas de los patriotas. En 1818, bajo el Gobierno Realista, fue elegido Regidor del Cabildo, designación que fue observada (...)

  • 1829-1835 José Miguel de Velasco Franco

    Segundo Vicepresidente de Bolivia JOSÉ MIGUEL DE VELASCO FRANCO (1795 -1859)
    Vicepresidente de ANDRÉS DE SANTA CRUZ
    (24 de mayo de 1829 al 23 de julio de 1835)
    Hijo de Ramón Gonzáles de Velasco y Petrona Franco. Nació en Santa Cruz de la Sierra y murió en esa misma ciudad. Militar de profesión fue cuatro veces Presidente provisorio de la República, los años de 1828, 1829, 1839-1841 y 1848. Fue Vicepresidente de Andrés de Santa Cruz en la primera parte de su administración. Estuvo involucrado (...)

  • 1828-1829 José Ramón de Loayza Pacheco

    Primer Vicepresidente de Bolivia
    JOSÉ RAMÓN DE LOAYZA PACHECO (1751 - 1839)
    Vicepresidente de PEDRO BLANCO
    (26 de diciembre de 1828 al 1° de enero de 1829)
    Nació en La Paz el 26 de Julio de 1751. Hijo de Miguel Loayza y María Gertrudis Pacheco Salgado. En 1881 con motivo de la sublevación indígena fue nombrado capitán de la compañía de fusileros, después comandante para la defensa de la provincia de Yungas, se fortifico en Irupana , resistiendo a los sublevados y soportando toda clase de (...)

  • 1 | 2 | 3 | 4