república
  • 1909-1913 Macario Pinilla Vargas

    Décimo séptimo Vicepresidente de Bolivia
    MACARIO PINILLA VARGAS (1855-1927)
    Primer Vicepresidente de ELIODORO VILLAZÓN
    (12 de agosto de 1909-14 de agosto de 1913)
    Nació en La Paz el 24 de noviembre de 1855, fueron sus padres Juan Pinilla y Eduarda Vargas. Principió sus estudios en el colegio Ayacucho en 1863, recibiéndose de abogado en 1876. En 1877 publicó el primer Código Compilado del Procedimiento Civil. Elegido diputado por La Paz al Congreso de 1888, concurrió a las tres legislaturas (...)

  • 1909-1913 Juan Misael Saracho

    Décimo octavo Vicepresidente de Bolivia
    JUAN MISAEL SARACHO (1850-1915)
    Segundo Vicepresidente de ELIODORO VILLAZÓN
    (12 de agosto de 1909 - 14 de agosto de 1913)
    Primer Vicepresidente del segundo gobierno de ISMAEL MONTES
    (14 de agosto de 1913-1915)
    Periodista, político y pedagogo. Nació en Tarija el 27 de enero de 1857 y murió en 1915. Fundó el liceo Porvenir en Cinti, en 1879. Asistió a la guerra del Pacífico en calidad de segundo jefe del batallón Camargo, y poco después fue director del (...)

  • 1904-1909 Valentín Abecia Ayllón

    Décimo sexto Vicepresidente de Bolivia
    VALENTÍN ABECIA AYLLÓN (1846-1910)
    Segundo Vicepresidente de ISMAEL MONTES
    (14 de agosto de 1904-12 de agosto de 1909)
    Nació en Sucre el 6 de febrero de 1846. Médico, periodista, historiógrafo, parlamentario, rector de la Universidad de San Francisco Javier, prefecto de Chuquisaca, munícipe muchas veces y Segundo Vicepresidente de la República. Fue una figura importante del país en la primera mitad del siglo XX. Dedicó todas sus fuerzas al servicio de la (...)

  • 1904-1909 Eliodoro Villazón Montaño

    Décimo quinto Vicepresidente de Bolivia
    ELIODORO VILLAZÓN MONTAÑO (1848-1939)
    Primer Vicepresidente de ISMAEL MONTES
    (14 de agosto de 1904 - 12 de agosto de 1909)
    Nació en Sacaba (Cochabamba) el 22 de enero de 1848. Abogado de profesión, comenzó en política en el partido rojo. Fue concejal municipal de Cochabamba, diputado en varias ocasiones, la más destacada en la convención de 1880 y ministro de hacienda de Campero. Especializado en finanzas hizo una considerable fortuna en el ejercicio (...)

  • 1899-1904 Aníbal Capriles Cabrera

    Décimo cuarto Vicepresidente de Bolivia
    ANÍBAL CAPRILES CABRERA (1854-1924)
    (Cochabamba 1854-Cochabamba 1924)
    Segundo Vicepresidente de JOSÉ MANUEL PANDO
    (25 de octubre de 1899 - 14 de agosto de 1904)
    Nació en Cochabamba el 21 de diciembre de 1854. Fue profesor de varios colegios de Sucre. Iniciado en la vida pública, fundó con Nataniel Aguirre y otros la Sociedad 14 de septiembre. En 1892 fue director de “El Progreso”, periódico de violenta campaña opositora contra los conservadores, y (...)

  • 1899-1903 Lucio Peréz Velasco

    Décimo tercer Vicepresidente de Bolivia
    LUCIO PÉREZ VELASCO (1854 - 1904)
    Primer Vicepresidente de JOSÉ MANUEL PANDO (25 de octubre de 1899- 1903)
    Nació en La Paz el 2 de marzo de 1854. Fueron sus padres José María Velasco y Salustiana Pérez. Ingresó en el Colegió Nacional Ayacucho en 1863, continuó estudios en Cochabamba donde se recibió de bachiller en letras. En 1868 ingresó en la Facultad de Medicina y continuó hasta el cuarto año. Abandonó las aulas para incorporarse en las filas de los (...)

  • 1896-1899 Rafael Peña de Flores

    Décimo primer Vicepresidente de Bolivia
    RAFAEL PEÑA DE FLORES (1822-1901)
    Primer Vicepresidente de SEVERO FERNÁNDEZ (19 de agosto de 1896-12 de abril de 1899)
    El sabio naturalista y honrado político que firmaba en la juventud como Rafael Peña de Flores, nació el 23 de octubre de 1822, en Santa Cruz de la Sierra, del matrimonio del antiguo oficial del ejército realista don Mariano Peña y doña Petrona Flores. Hizo el curso de humanidades en el antiguo colegio de Ciencias y Artes, hoy Colegio (...)

  • 1896-1899 Jenaro Sanjinés Calderón

    Décimo segundo Vicepresidente de Bolivia
    JENARO SANJINÉS CALDERÓN (1843-1913)
    Segundo Vicepresidente de SEVERO FERNÁNDEZ
    (19 de agosto de 1896 - 12 de abril de 1899)
    Nació el 19 de septiembre de 1843 en Coroico (Yungas). Una vez recibido de abogado, fue profesor y delegado del Consejo Universitario. Diputado por la provincia de Larecaja a la Constituyente de 1871. Oficial mayor de un Ministerio en la administración Frías, acompañó al gobierno en el combate de Chacoma, así como se halló entre los (...)

  • 1892-1896 Severo Fernández Alonso

    Décimo Vicepresidente de Bolivia
    SEVERO FERNÁNDEZ ALONSO (1849-1925)
    Primer Vicepresidente de MARIANO BAPTISTA
    (11 de agosto de 1892 - 19 de agosto de 1896)
    El último Presidente conservador nació en Sucre el 15 de agosto de 1849. Era hombre de temperamento pacífico y de estructura legalista. Estudió derecho en la universidad de San Francisco Xavier y se dedicó de lleno al ejercicio de su profesión. Como abogado trabajó estrechamente con las grandes empresas mineras e hizo fortuna. Ejerció el (...)

  • 1888-1892 Serapio Reyes Ortiz

    Noveno Vicepresidente de Bolivia
    SERAPIO REYES ORTIZ (1822-1900)
    Segundo Vicepresidente de ANICETO ARCE
    (15 de agosto de 1888-11 de agosto de 1892)
    Nació en Coroico el 14 de noviembre de 1822. Hizo sus primeros estudios en el Colegio Seminario el año 1835 y los concluyo en 1844. Cuando alcanzó el grado de licenciado en Derecho, pasó al Colegio Nacional hasta que llegó a alcanzar la abogacía. En 1845 profesor de literatura en el colegio de Oruro. En 1849 rector del colegio Nacional de La Paz, (...)

  • 1 | 2 | 3 | 4