república
  • 1956-1957 Ñuflo Chávez Ortiz

    Vigésimo octavo Vicepresidente de Bolivia
    ÑUFLO CHÁVEZ ORTIZ (1923-1996)
    Vicepresidente de HERNÁN SILES
    (6 de agosto de 1956-24 de junio de 1957)
    Nació en Santa Cruz el 3 de octubre de 1923. Hijo de Cástulo Chávez Egüez, fundador del partido regionalista; estudió derecho en las universidades de San Francisco Xavier y San Andrés, recibiéndose de abogado. Desde muy joven actuó en política, ingresando al MNR (1945); se destacó por su intervención en la guerra civil de 1949; en 1951 asumió la secretaría (...)

  • 1952-1956 Hernán Siles Zuazo

    Vigésimo séptimo Vicepresidente de Bolivia
    HERNÁN SILES ZUAZO (1913-1996)
    Vicepresidente de VÍCTOR PAZ
    (15 de abril de 1952-6 de agosto de 1956)
    Hernán Siles Zuazo nació en La Paz el 19 de marzo de 1913, hijo del también Presidente de la República Hernando Siles Reyes (1926-1930) y hermano del Presidente Siles Salinas. Estudió en el Instituto Americano, se graduó como abogado en la Universidad Mayor de San Andrés, destacándose como importante dirigente universitario. Fue funcionario del Ministerio (...)

  • 1947-1949 Mamerto Urriolagoitia Harriague

    Vigésimo sexto Vicepresidente de Bolivia
    MAMERTO URRIOLAGOITIA HARRIAGUE (1895-1974)
    Vicepresidente de ENRIQUE HERTZOG
    (10 de marzo de 1947-24 de octubre de 1949)
    Urriolagoitia nació en Sucre el 5 de diciembre de 1895. Se doctoró de abogado en la Universidad Mayor de San Francisco Xavier. Hizo una especialización en derecho Internacional en la Universidad de la Sorbona en París. Toda la experiencia previa a sus participación política la tuvo en la carrera diplomática que comenzó en la Embajada (...)

  • 1945-1946 Julián V. Montellano Carrasco

    Vigésimo quinto Vicepresidente de Bolivia
    JULIÁN V. MONTELLANO CARRASCO (1900-1989)
    Vicepresidente de GUALBERTO VILLARROEL (6 de noviembre de 1945-21 de julio de 1946)
    Nació en Villa Abecia, Camataquí, Cinti, el 27 de octubre de 1900. Hijo de Julián Montellano y Clara Carrasco, se casó con María Arana con quien tuvo cinco hijos, Mary, Ruth, Nora, Hugo y Luis Alberto. Se recibió de Abogado tras haber estudiado en las Universidades San Francisco Xavier y San Andrés. Fue profesor de Derecho de (...)

  • 1938-1939 Enrique Baldivieso Aparicio

    Vigésimo cuarto Vicepresidente de Bolivia
    ENRIQUE BALDIVIESO APARICIO (1902-1957)
    Vicepresidente de GERMÁN BUSCH
    (28 de mayo de 1938-24 de abril de 1939)
    Nació en Tupiza el 15 de abril de 1902. Hijo de Leandro Baldivieso y Julia Aparicio. Se casó con Aída Cuenca del Solar con quien tuvo tres hijos, Julia, Emma y Humberto. Se recibió de abogado con especialidad en Ciencias Políticas. Cursó estudios Secundarios en el Colegio San Calixto y universitarios en la Facultad de Derecho de La Paz. Ha (...)

  • 1931-1934 José Luis Tejada Sorzano

    Vigésimo tercer Vicepresidente de Bolivia
    JOSÉ LUIS TEJADA SORZANO (1882-1938)
    Vicepresidente de DANIEL SALAMANCA (5 de marzo de 1931 - 27 de noviembre de 1934)
    Tejada nació en La Paz el 12 de enero de 1882. Abogado de profesión se dedicó desde muy joven a la política. Militó toda su vida en el partido liberal, fue diputado en varias ocasiones. Fue ministro de Hacienda del gobierno de Gutiérrez Guerra. Intentó modernizar las ideas liberales y criticó el exceso de ganancias del superestado (...)

  • 1926-1930 Abdón Saavedra Mallea

    Vigésimo segundo Vicepresidente de Bolivia
    ABDÓN SAAVEDRA MALLEA (1872-1942)
    Vicepresidente de HERNANDO SILES
    (10 de enero de 1926 - 28 de mayo de 1930)
    Nació en La Paz el 6 de agosto de 1872 donde realizó sus estudios. Fue Secretario de la tesorería (1904-1906 y 1907); diputado (1910), Presidente de la Cámara de Diputados (1918), Senador (1926 y 1940). Fue Vicepresidente de Hernando Siles en 1926 y embajador extraordinario ante los gobiernos de América representados en la transmisión del (...)

  • 1917-1920 José Santos Quinteros

    Vigésimo primer Vicepresidente de Bolivia
    JOSÉ SANTOS QUINTEROS (1865-1951)
    Segundo Vicepresidente de JOSÉ GUTIÉRREZ
    (15 de agosto de 1917-12 de julio de 1920)
    Abogado y hombre público nacido en Potosí el 1° de noviembre de 1865. A poco de obtener su diploma profesional, fue nombrado catedrático de Derecho Público en la Universidad de Chuquisaca, cargo que desempeñó por bastantes años. En 1900 fue vocal de la corte de Oruro. En 1903 ingresó al parlamento como diputado nacional y colaboró en el (...)

  • 1917-1920 Ismael Vásquez Virreira

    Vigésimo Vicepresidente de Bolivia
    ISMAEL VÁZQUEZ VIRREIRA (1865-1930)
    Primer Vicepresidente de JOSÉ GUTIÉRREZ
    (15 de agosto de 1917-12 de julio de 1920)
    Orador, abogado y hombre público. Nació en Cochabamba el 26 de septiembre de 1865. A poco de titularse, tomó a su cargo diversas cátedras de la Universidad de San Simón. En 1896 inició su carrera política como diputado por su ciudad natal. Ha sido varias veces diputado por Cochabamba y senador nacional. En 1911 fue nombrado ministro (...)

  • 1913-1917 José Carrasco Torrico

    Décimo noveno Vicepresidente de Bolivia
    JOSÉ CARRASCO TORRICO (1863-1921)
    Segundo Vicepresidente del segundo gobierno de ISMAEL MONTES
    (14 de agosto de 1913 - 15 de agosto de 1917)
    Nació en Totora (Cochabamba) el 4 de noviembre de 1863 y murió en La Paz el 24 de mayo de 1921. Estudió derecho en la Universidad de Cochabamba, abogado en 1885. Miembro y dirigente del Partido Liberal. Entró al congreso como diputado en 1888-89. Decano de la Facultad de Derecho de Cochabamba durante cinco años (a (...)

  • 1 | 2 | 3 | 4